четверг, 6 ноября 2014 г.

Индокитай. Часть 17. Бангкок. Храмы Ват Пхо и Ват Пхра Кео

В Бангкоке на квадратный километр может встретиться множество примечательных мест, каждое из которых само по себе будет очень красиво и удивительно. Здесь нужно много времени, чтобы обойти хотя бы один комплекс и рассмотреть все поближе.
В первый же день мы посетили всего два храмовых комплекса, являющихся очень популярными и знаменитыми: Ват Пхо и Ват Пхра Кео Именно из-за своей почитаемости данные храмы наводнены народом, что, конечно, не доставляет приятности. Но что поделать? Всем хочется поглазеть на лежащего или изумрудного Будду. 
Ват Пхо знаменит в первую очередь тем, что именно здесь расположена огромная статуя лежащего Будды. Этот Будда ожидает достижения нирваны, поэтому так вольготно разлегся. Длина изваяния составляет 46 метров, а высота 15 и все оно покрыто сусальным золотом. Осмотреть статую целиком крайне проблемно. Потому что ее окружает множество колонн, и в промежутках между колоннами видна только часть Будды. Наиболее хороший вид открывается от ступней, покрытых перламутровым рисунком. Именно с этого ракурса Будда и изображен на всех открытках, магнитиках и билетах в храм. А стоимость посещения Ват Пхо всего 100 тайских бат.
Сам же комплекс считается одним из старейших в Таиланде, т.к. был построен в XII веке. Стены храма, где лежит Будда, расписаны картинами, повествующими о жизни семи его учеников, а вдоль тыльной стороны статуи находится множество горшочков, в каждый из которых любой желающий может бросить монетку - на счастье. Этот процесс мы запечатлели на видео, возможно, когда-нибудь смонтируем:)

По всей территории комплекса разбросаны многочисленные ступы: большие и маленькие. Строительство больших ступ имеет свою историю. В 1782 году, когда самопровозглашенный король Рама I взошел на престол, он распорядился расширить территорию древнего храма и возвести ступу высотой 41 метр, покрытую зеленым орнаментом. Белую ступу соорудил Рама III в честь отца, а для самого Рамы III была построена желтая ступа. Синяя же возведена по приказу Рамы IV в честь королевы. Итак, четыре ступы - четыре этапа правления новой династии.
Также, Ват Пхо считается одним из древнейших образовательных учреждений Таиланда. И здесь по сей день практикуют тайский массаж и акупунктуру. Меня в этих храмах сильно впечатлили крыши. Особенно то, как они выглядят после дождя, на эту тему я сделаю отдельную заметку. Кстати, с погодой нам крайне не повезло и все фотографии очень тоскливо-серые.
Буквально через дорогу от Ват Пхо находится огромный комплекс - Ват Пхра Кео или Храм Изумрудного Будды. Вход сюда стоит уже подороже - целых 500 бат (это чуть больше 500 рублей). Но народу еще больше, чем в соседнем Ват Пхо. У всех посетителей в обязательном порядке должны быть прикрыты плечи и ноги. Меня (не смотря на то, что колени были закрыты) отправили в специальный павильон, где, оставив 200 бат в залог, можно получить специальную юбку.
Самое знаменитое в Ват Пхра Кео - это, конечно же, статуя изумрудного Будды. Многие думают, что это такое же огромное изваяние, как и статуя лежащего Будды и их постигает разочарование. Изумрудный Будда - это статуя высотой около полуметра, вырезанная из зеленого камня - жадеита. 
Существует множество легенд о возникновении статуи. Расскажу две самых распространенных. Первая: Будда был найден среди обломков пагоды, сгоревшей от удара молнии. Вторая: Будда был обретен после того, как развалилась другая статуя большего размера, сделанная из глины. Историки сходятся в одном: по состоянию на середину XV века данная статуя уже имела место быть в одном из Храмов провинции Накхон Лампанг. Затем разные правители перемещали Будду из храма в храм и статуя даже побывала во Вьентьяне - нынешней столице Лаоса. В конечном итоге выше озвученный король Рама I поместил ее в храм Бангкока, где она и пребывает поныне.
Фотографировать изумрудного Будду запрещено, так что мы просто поглазели и ушли, выяснив для себя то, что 4 раза в год статую переодевают в одежду, соответствующую сезону. Т.е. летом Будда почти раздет, а зимой совсем укутан:)
На территории расположено еще множество других храмов, где находятся другие Будды. По периметру комплекса выстроена стена с навесом, где тоже присутствуют многочисленные Будды. Слева от входа сразу попадается большая галерея, стены которой расписаны сценами из Рамаяны. А охраняют галерею, так называемые, Yaksa Tavarnbal - стражи ворот. Это такие пятиметровые разноцветные статуи, снабженные мечами и страшными клыкастыми лицами.
Неподалеку находится королевский пантеон, доступ в который открыт всего 1 день в году, так что нам туда попасть не удалось. Зато, оказалось, что один из храмов на территории построен по принципу камбоджийского Ангкор-вата. Не очень-то, конечно и похоже. Но все-таки.
Погулять по комплексу - это большое удовольствие для таких, как я:) Потому что все разноцветное и блестит:) Я бродила по галереям, переходам, рассматривала подножия статуй Будд и выяснила, что ни на одном подножии узор не повторяется! Они все разные.
Большой дворец расположен буквально в "трех шагах" от храма Изумрудного Будды. И посетить его можно по тому же самому билетику за 500 бат. Построен дворец был в 1782 году, когда столица Таиланда была перенесена в Бангкок, а впечатление производит и по сей день. 
Долгое время Большой дворец являлся резиденцией  тайских королей, пока один из них не перенес ее в другое место. На сегодняшний день комплекс открыт для туристического посещения, но официальные церемонии проводятся именно в нем.
Сам дворец очень архитектурно похож на соседние храмы (по крайней мере, крыша и украшения у него схожие), а вот стены - вполне обычные, не разноцветные и не блестят:) Если у вас возникнет желание войти внутрь, то будьте готовы к тому, что с босыми ногами или с оголенными плечами вас не пустят, а фотографировать вообще не дадут.
В нижних залах дворца открыты различные экспозиции. Илья, к примеру, преисполненный радости, пошел изучать представленные вариации оружия. Я к этому моменту так устала, что тоскливо сидела на мокром парапете, ожидая мужа.
Посещение таких крупных храмов, как Ват Пхо и Ват Пхра Кео с Большим королевским дворцом в придачу требует определенных физических сил. Так что если вы окажетесь в Бангкоке, не советую планировать обойти множество комплексов за 1 день. Либо не успеете полноценно все осмотреть, либо устанете, как собаки:) 
Мы хотели еще сходить в Арун, но на улице уже темнело, да и закрываются такое объекты рано. Примерно в 16:30 по местному времени. Обращайте на это внимание при планировании собственных приключений.
Альбом с фотографиями прилагается.
Полную версию отчета читайте в статье "Индокитай (Камбоджа, Вьетнам, Таиланд)".

0 коммент.:

Отправить комментарий

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S