среда, 24 сентября 2014 г.

Бхактапур. Непал

Храм Ньятапола
Бхактапур означает "город верующих" или «город святых», хотя для нас он стал городом мастеров. Он находится неподалеку от Катманду и является культурным центром. Для пущей сохранности древних образцов непальской архитектуры и культурных объектов на территории города ограничено движение. 
Дворцовая площадь
В Бхактапуре расположено множество архитектурных памятников, таких, как храмы, пагоды, скульптуры, дворцы, пруды. Благодаря этому город был включен во всемирный список наследия ЮНЕСКО. Самый крупный храм Бхактапура называется Ньятапола, что дословно означает «пятиэтажный». Его выстроили так искусно, что когда город в 1934 году был разрушен землетрясением – храм Ньятапола остался невредим. Наверх ведет лестница, украшенная каменными скульптурами львов, слонов и грифонов.
Храм Фасидега
Дворцовая площадь вымощена тонкими кирпичами и со всех сторон окружена дворцами, храмами, а в одном углу даже обнаружилась некая школа. Здесь же стоит храм Ватсала Дурга, на террасе которого находится так называемый «колокол лающих собак», потому что когда в него звонят, в городе начинают лать псы:) Эта площадь, кстати, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храм Сиддхи Лакшми
Мне кажется, перечислить все храмы Бхактапура я не сумею. Это и белоснежный храм Фасидега, посвященный Шиве, и храм Сиддхи Лакшми, украшенный каменными изваяниями, и храм с не произносимым названием Тил Махадэв Нараян, на который мы наткнулись чисто случайно.
Площадь гончаров
Неизгладимое впечатление производит так же изысканная резьба, которой украшены храмы, окна, двери. Не смотря на то, что все это обильно припорошено пылью, надо отдать должное: умельцы, которые это вырезали – мастера своего дела. Чего там только нет! И обычные завитушки, и павлины, и божества и все, чего вы даже не ожидаете увидеть!
В городе построено много водохранилищ, некоторые из которых ныне почти утратили свое значение, а некоторые настолько большие, что в них водится рыба и туда даже пускают рыболовов. Даже в нынешнее время, одним из основных занятий у населения является земледелие и гончарное искусство. 
На площади мы стали свидетелями изготовления, высушивания и окрашивания горшков в онлайн-режиме. На гончарном круге, как и в старину, мастер за минуту мог изваять горшочек или кувшин, я впервые видела такое в живую:) Здесь же, а так же вдоль улиц, просеивают зерно, только в современном мире это происходит при помощи вентилятора. 
Улицы города вымощены меленькими кирпичиками, а вдоль улиц в обязательном порядке расположены маленькие канавки. В центре все чисто и культурно. В отличие от центра Катманду, здесь тихо и спокойно. Сидя в кафе, мы обратили внимание, что в одном, как мы думали, памятнике архитектуры, расположена школа. 
Ну и конечно же, для любителей сувениров здесь есть, где разгуляться. Причем, если вы умеете и любите торговаться, то заполучить товар вам удастся за совсем смешную цену, если учитывать, что цены здесь изначально не велики.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S