воскресенье, 12 мая 2013 г.

Скала Чертов Палец в Адыгее


"В стране по имени Мордор, где распростерся мрак" - именно так можно охарактеризовать сегодняшнюю нашу вылазку на Чертов палец (кстати, непонятно, почему он в единственном числе, ведь выглядит этот скальник, как 2 пальца). О существовании оного я узнала чуть более месяца назад на марафоне. Тогда мы быстро облазили сей объект и дали драпака вниз по склону, т.к. надо было успеть еще на несколько точек. И тогда же нам посчастливилось обозреть открывающиеся виды: Большой Тхач, как на ладони, заснеженные вершины вдали, Трезубец тычется в небо...
Сегодня же, мы топали вверх под неустанно клубящимися над головой тучами, которые то капали на нас дождем, то пропускали редкие лучи солнца. Зато не было никакой спешки и я с удовольствием залезла в маленькую пещерку, находящуюся на склоне хребта. Страшное это дело - пещеры: темно, холодно и кажется, что оттуда сейчас вынырнет бабай и утянет в закрома:) Потом по сыпухе, оскальзываясь, я потащилась в большую дырку в скале, где в окружении скал росло одинокое дерево - очень интересно - прямо по центру, распустив корни, как лучи.

С вершины Чертова пальца  открывались неутешительные перспективы: затянутые мглой горы и явно льющийся в районе Тхача ливень... Ну Мордор чистой воды, если еще око Саурона вставить промеж "пальцев" - вообще Барад-Дур получится:) Трезубец выглядел хмуро и печально, а потом вообще скрылся за пеленой. Тем не менее, картина получилась, очень впечатляющая - наблюдать за клубящимся ненастьем со стороны, да еще и с высоты - это занимательно.




Но в довершение ко всему тучи над головой разразились громом и хлынул дождь. Пришлось спасаться бегством:) И ,кстати, на мой сугубо личный взгляд, этот Чертов палец больше напоминает Зайца с ушами или Тоторо:) Так, что может быть, между собой переименуем? А то неблагозвучно:)


Как добраться до Чертового пальца? Чертов палец - как дойти? Трек Даховская - Чертов палец через Унакоз

 


Читайте также:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Есть что сказать, но нет аккаунта? Здесь можно оставить комментарий и без него. Выбирайте поле "имя/URL" и печатайте комментарий на здоровье:) Анонимусов не публикую.

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S